среда, 5 марта 2014 г.

«Путь торговли» Тадао Ямагучи.

Девочки, всем привет! 
Хочу рассказать вам об одной книге, свежепослушанной, как говорится :) Она стоит того, чтобы о ней рассказать...
Книга "Путь торговли" Тадао Ямагучи 


(картинка эта сильно нравится))) не могла не разместить:)
    Вообще, я люблю слушать аудиокниги. По пути в мастерскую и во время работы, когда выполняешь механические действия – удобно и эффективно (и рационально используется время, которого всем нам катастрофически не хватает, к сожалению). Поэтому я сейчас чаще слушаю, чем читаю, но эта книга есть и в бумажном виде, и в электронном, если кто предпочитает))).

Итак, о книге. Начну издалека)))
Продажей своих изделий мы занялись относительно недавно. Конечно, сделать вещь и подарить ее - это всегда с удовольствием, но вот продать… 
Было сложно примерить на себя роль Продавца. Думаю, многие прошли через этот этап – у кого-то он был тяжелым, у кого-то непродолжительным, у кого-то он еще актуален. 
А вот так взять и объяснить: что именно мешает? оказалось непросто. Лично я до сих пор не сформулировала четко, но на уровне мыслеформ :) некое понимание есть.  
А раз есть понимание, что «что-то» мешает, то есть уже и потребность куда-то двигаться, что-то узнавать, чтобы каким-то образом разрешить внутреннее противоречие еще не заданных вопросов.

Куда идешь с вопросами - к книгам и авторитетам. Конечно, хочется найти «своего» автора, чтобы он говорил с тобой, отвечал на твои вопросы, давал примеры, подходящие твоему бизнесу :) И, продолжая мечтать об этом,  мы читаем и слушаем книги и выступления про большой бизнес, про продажи вообще, про стратегии промышленных гигантов, мотивирующие книги в целом, биографии великих людей. Среди всего этого бесконечного песка каждый находит свои крупицы золота.

И вот, несколько недель назад я скачала и послушала "Путь торговли". Это книга притч. Скажу честно, изначально меня сманил именно формат книги. Многословие западной литературы, при всей своей доступности изложения, часто перегружает, согласитесь )) Вот и начинаешь тосковать по скупым и ёмким фразам.

Итак, "Путь торговли". Это книга не о торговле, а о Пути человека, который занимается торговлей. Занятие это достойно, почетно и выгодно, если достоен сам человек. 

В притчах рассматриваются простые "схематические" жизненные ситуации, которые могут встретиться в любом бизнесе. Отношение к Покупателю и партнерам, к подчиненным и начальникам, осознание своей ответственности и роли.

Сначала я буквально "запоем" прослушала две части, потом поняла, что так нельзя))
Притчи нужно осмыслить, а не просто услышать. Да, "мораль" в каждой притче проста, но часто глубока и многогранна, а на осознание этого требуется время. Поэтому теперь я слушаю по паре притч с утра (смакую, как хороший кофе)))) и весь день нет-нет, да и возвращаюсь мысленно...

Наверное, дальше описывать книгу (верней, мои ощущения от нее))) нет смысла, ее нужно просто услышать или прочитать. Очень всем рекомендую, правда :)

Лишь для примера приведу: 
"Ученик спросил Учителя: 
- Учитель, я никак не могу понять сути того, чем все восторгаются. А именно: в японском языке иероглиф, означающий слово «кризис», состоит из двух иероглифов, которые означают «проблема» и «возможности». Ну и что?
Учитель нахмурился:
– Действительно не понимаешь?! Это ужасно! Убирайся из Школы!!!
Ученик опешил:
– Но завтра я могу вернуться?
– Ты поймешь, когда тебе можно будет вернуться, – отрезал Учитель.
Прошло два дня, этот ученик постучал в дверь Школы. Учитель вышел к нему и сказал:
– Ничего не говори, я не поверю тебе! Уходи!
Остальные ученики стояли за его спиной, боясь вымолвить даже слово. Никто не понимал, чем вызван такой гнев Учителя…
Прошло около года, и ученик вновь возник на пороге. Учитель внимательно осмотрел его, улыбнулся и сказал:
– Вот теперь ты действительно понял.
И когда ученик зашел, Учитель предложил ему рассказать все другим ученикам.
– На следующий день после того, как я покинул Школу, – рассказал ученик, – хозяин фирмы, где я работал, сказал, что не нуждается больше в моих услугах. Я догадался, что тут не обошлось без Учителя, и пришел, но, вы помните, Учитель снова прогнал меня.
Учитель улыбнулся:
– Ты не представляешь, насколько трудно было уговорить начальника расстаться с тобой.
– Это я понял уже потом. Я очень старался найти работу, но не смог найти подходящей, а мне надо было содержать семью.
Тогда я создал собственную фирму… Не прошло и года – и моя фирма сегодня одна из крупнейших в своей отрасли… Теперь я действительно понял, что означают эти иероглифы слова «кризис» и… нет слов, Учитель, как я тебе благодарен!

- Благодари Путь, - по обыкновению сказал Учитель."

Слушала эту книгу и понимала, что многие из незаданных вопросов получили свой ответ… Стало легче :)
Чего и Вам желаю!
Наташа ;)

4 комментария:

  1. Ира, буду рада, если понравится))

    ОтветитьУдалить
  2. Мужу точно надо подсунуть. Кризис уже случился, надо, чтобы он и возможность увидел. Спасибо! И сама постараюсь прочитать)

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая новость для вас :)
    http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/put-torgovli/

    ОтветитьУдалить