понедельник, 14 октября 2013 г.

Всем! Всем! Всем начинающим фотографам!

Столько много уже написано о фотографии, столько много написано об обработке фотографий, а еще больше написано о главных ошибках начинающих фотографов, казалось бы, все есть – изучай да практикуйся. Действительно, в интернете полно информации на любой вкус. Но по собственному опыту скажем, что новичку легко запутаться в водовороте новой информации. Диафрагма, ISO, выдержка, баланс белого, RAW, не говоря уже о терминологии Photoshop’а, основах композиции и прочего. А если вы вдобавок ко всему перфекционист, то фотодело становится совсем нелегкой задачей (((

Но чтобы дело сдвинулось с мертвой точки нужно ежедневно фотографировать и параллельно развивать вкус, просматривая работы топовых мастеров. Не так-то просто, если для вас фотография не является основным вашим увлечением.


В блоге Наташи мы нашли информацию о проекте 365. Цель проекта – к каждому дню делать одну фотографию, характеризующую день. К концу проекта вы получаете фотолетопись! А главное – ваше умение фотографировать в разных условиях заметно вырастет, вы (уже подсознательно) будете искать интересные ракурсы и необычные обработки для ваших фото. Среди участников пользователи с разной подготовкой – от маститых мастеров до новичков. Причем у каждого загруженного фото указаны параметры съемки: модель фотоаппарата, объектив, число диафрагмы, выдержка, светочувствительность, это хорошо тем, что есть возможность поучиться у профессионалов.


Мы уже начали свой проект, а вы?

Настя

11 комментариев:

  1. Бусины как ягодки облепихи!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, девоньки, пристыдили меня этой ссылкой:)))))))))) Давненько ничего для души не фотографировала. Только рукоделки. А это как бы и не в счет.
    А вот вашими фото ( по ссылке сбегала, посмотрела) полюбовалась. Жаль, что там просто так коммент не оставишь, надо регистрироваться:( Фото Новосибирска из окна замечательные. А еще со швейной машинкой понравилось, ничего лишнего, красиво снят процесс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия, за приятные слова и за отличную идею фотопроекта 365!

      Удалить
  3. Хорошие фото, идея очень понравилась, заинтересовалась (только бы заставить себя начать)))

    ОтветитьУдалить
  4. А я сейчас помчусь по ссылке, сломя голову... Мне идея понравилась, щас прижму свой цейтнот: а еще чуть-чуть съежиться, слабо?!...

    Бисеринки - чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, надеемся, что получиться выкроить минутку. Проект затягивает)

      Удалить
    2. Вот этого я, девочки, и боюсь!...

      Удалить
  5. Как интересно! У меня зеркалка только появилась, очень актуальный проект для меня. А присоединиться можно в любое время?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юлия, присоединиться можно в любое время. Ваш фотогод начнется тогда, когда сами этого захотите. Ждем!

      Удалить