вторник, 10 декабря 2013 г.

МК "Знакомая коробка"

Она действительно, всем знакома J
По этой схеме многие делали коробочки на трудах в школе, например. И схема проста J

Решив в своем Магазинчике упаковывать все декабрьские предновогодние заказы в праздничную коробку, мы понимали, что делать коробку надо будет к каждому заказу индивидуально, т.к. количество ткани заказывают разное, одного-двух универсальных размеров быть не может.

Снова аукнули мы в интернет, поизучали схемы, остановились на этом варианте как самом простом, быстром и беспроигрышном))
Если интересно, приглашаем вспомнить вместе:)


Итак, нам понадобились:
Плотная бумага для пастели - 2 листа
Атласная лента
Линейка, дырокол
Карандаш, гелевая ручка
Ножницы, резак для бумаги
Клей

И, собственно, схема : )

Отмеряем на бумаге линии, как указано на схеме

Линии, обозначенные на схеме пунктиром, слегка прорезаем верхних слой бумаги (поэтому и нужна плотная бумага либо тонкий картон)

Линии, обозначенные непрерывной чертой – линии отреза. Делаем прорези.

Сгибаем внутрь по линиям сгиба

Склеиваем! : )

Схема крышки практически идентична, ВАЖНО не забыть сделать ее на 2мм больше!

Собираем ее по тому же принципу

Собственно, коробка готова,  укладываем внутрь ткани

В качестве оформления крышки мы остановились на кратком подписании коробки

Теперь вопрос закрепления крышки…
Дыроколом пробиваем совпадающие дырочки на стенках коробки и крышки и завязываем бант из атласной ленты в тон. 

Делаем со второй стороны аналогичную завязку и получаем вот такую упаковку


Попробуйте, как видите, это действительно очень просто, быстро и эффектно!

пятница, 6 декабря 2013 г.

Рюкзак SUM 41

Что Вы знаете про канадскую панк-группу Sum 41?
Вот и мы про нее и не слышали ничего. Раньше. А теперь знаем многое))) 

    На 14й день рождения одному фанату этой группы подарили рюкзак для тренировочной формы. Сшили быстро, вручили весело, судя по реакции - носить будет долго )). Главное, что с удовольствием!

    Общий образ рюкзака продиктован музыкальным направлением – нарочито небрежные линии, контрастные цвета, музыкальная тематика.

Логотип группы  - вырезная аппликация со светоотражающей лентой.
Гитарный гриф - объемная аппликация с использованием сутажа, тонкого вощеного шнура, светоотражающей ленты и электрогитары в качестве образца)))))








Ну, и кто хочет восполнить пробел в представление о современном панке, можно посмотреть, например, этот клип :)


Всем солнечных выходных!
Наташа :)

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Candy от Хэнди едет к Катерине!

Всем привет, кому не спится!))
Вчера, 1 декабря должен был состоятся розыгрыш конфетки от Магазинчика Хэнди. Неизвестно по какой причине провайдер решил сделать "перерыв в радиовещании" и отключил возможность выхода в интернет почти на 9 часов. Поэтому розыгрыш проходил сегодня, 2 декабря, в 6 утра (время новосибирское).
Победил номер 83 - под этим номером зарегистрировалась ссылка от Катерины (блог "Учусь сохранять воспоминания")
Поздравляем!)))
Как только мы получим от Катерины адрес - посылка с новогодними тканями поедет в Самару!

Всем участницам акции автоматически предоставляется скидка 5% - на все заказы, оформленные до 31 декабря 2013года. Торопитесь!

Тем более, что приехали новые тканюшки! О, скоро-скоро выложим обновки и обязательно похвастаемся!!!

Всех зовем! Всех ждем! Всем рады!)))

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Криворукость? Или почерк мастера?

В блоге «Мои рукодельные радости» Юлия задала такой вопрос «Говорить ли о недостатках?» - о недостатках своей работы будущему покупателю. Вопрос очень интересный... Оставив свой комментарий в блоге Юли, мы решили порассуждать на эту тему тут, с вами, любимые  наши читатели ;)

Сразу возьмем за константу тот факт, что никто обманывать покупателей не собирается ни в коем разе и речь тут идет совсем не о недобросовестных рукодельницах, которым лишь бы продать, а там хоть трава не расти!
Наоборот, как поступать тем, кто любит то, что делает и ответственен перед покупателем?
Если человек покупает лично, он может вещь повертеть, понюхать, погладить, спросить – получить максимум информации доступными и удобными для него способами. Тут все понятно.

А что делать в случае
on-line продаж? На фото не всегда это очевидно, даже если ты честно фотографировал и со стороны “неровности“.  
Указывать на косяк в описании к товару? Хм… но если ты сам считаешь это косяком – зачем ты выставил на продажу?
Можно подать это как Особенность изделия. Но ведь не всегда такие особенности тянут на статус «Особенностей»))
Описать все и сделать это поводом для уценки – тоже не особо манит, не хочется превращаться в Магазинчик «все по 10».
Наиболее удобным вариантом мы считаем - описывать эти моменты  в переписке с заинтересовавшимся заказчиком? Вроде тут уже все логично укладывается. И ты ничего не скрываешь, и покупатель покупает не вслепую.

Но как быть, если ты, собственно, не считаешь это недостатком. Да, тут строчка чуть качнулась, огибая одной ей ведомый камешек на пути. И это отражает характер самой игрушки! Или – да, эта бусина крупнее остальных, хотя не является центральной, что в данном случае нарушает симметрию. А вот потому что сюда легла именно она. И никакая другая. Да, я пробовала сделать одинаковые бусины. Шаблон и скука. А так, вот именно так – изюм и шарм)))
Что считать недостатками? Что посчитает недостатками в работе покупатель?

Какие есть правила в шитье, например? Первое, что приходит в голову – прямые ровные строчки. Да. Но не всегда это хорошо и уместно. Строчка может быть прямой и на дрянной дешманской блузе – просто человек, проложивший эту строчку, делает стотыщмильенов таких строчек в неделю и просто физически уже не может прострочить неровно. Значит, прямая строчка – не однозначный признак хорошего изделия.
Возьмем строчку неровную – в этом может быть свой шарм, своя душа, свой смысл и намерение.
Так как быть?

И еще одна мысль «на подумать»
Есть в круге личного общения артист. Выступает со сцены на профессиональном уровне. Терпеть не может театры, спектакли, постановки. Не получает никакого кайфа. Цитирую: «Это вы ходите в театр за эмоциями, вот вы их и получаете. Я же смотрю постановку с точки зрения техники, профессионализма. После спектакля я не могу обсуждать эмоции, которые он во мне вызвал. Зато могу обсудить, что было «хорошо», а что «смазалось» из-за того-то и того-то. А если со сцены идет «брак», то сидеть и терпеть до антракта – мучение мученическое».
А еще есть подруга Жанна, не мастер, а ценитель и покупатель ручной работы, которая очень любит хэндмэйд как раз за эти неровности и «червоточинки» - она говорит, что, собственно, по ним она и чувствует Мастера, реального живого человека.

Очень интересно, что думаете по этому поводу Вы, и конечно, интересно мнение покупателей хэндмэйда. Каково Ваше мнение на этот счет? Что важно? Что несущественно?

А еще, вдогонку, небольшая история про чешских рукодельниц. Привез мне один хороший знакомый из Чехии куколку. Зная мою тягу к хэндмэйду, пошел в рукодельный магазинчик, который является пристройкой к дому. Вход в пристройку – вход в магазин, оттуда есть вход в дом и личный двор. Так вот, в этом магазине было много-много разных кукол, смешных и красивых, много еще разного народного рукоделия. Куколку он выбрал смешную, с чуть кривенькой головешкой, простейшим платьем – чудесную обаяшку! По цене эта кукла была не из разряда «лишь бы забрали, отдам подешевке!», совсем нет )) вполне себе такая, знаете ли, цена! Знакомый мой любит пообщаться, да и женщины попались ему словоохотливые, в общем, оказывается, что это семейный бизнес - уже несколько поколений женщины шьют игрушки СВОИМ детям поиграться, а когда те наигрались вдоволь – продают эти игрушки. Неожиданно… Увидев удивление на лице моего знакомого – они сказали – да, да, и эта куколка была сшита для того, чтобы играли наши дети, и они ее очень любили. А теперь мы ее продаем. Он спросил – шьют ли они новую одежду на кукол перед продажей (говорит, хотел уточнить – стирают ли они этих кукол перед продажей, но постеснялся)))? Они говорят – нет, все как создавалось, так и продается. И только так у нее появляется тепло и душевность.
И совсем не было похоже, что они стесняются этого факта, наоборот!
А эта кукла, и правда, очень душевная! Нравится мне безумно! Зову ее Бора, Борочка (что в переводе с чешского значит «странная», «иностранная»).
Вот такой подход.


Так что Вы думаете обо всем об этом? ; )
Наташа ;)